Хоккей с шайбой

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

История возникновения и развития хоккея с шайбой

Споры о том, где и когда появился хоккей не прекращаются по сей день. Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные 16 веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру. Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры: число игроков было уменьшено до семи; весь матч от начала до конца игрался одним составом; заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм.

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

- матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;
- каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;
- вбрасывание шайбы проводит судья; между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот; одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20-25 человек; - замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры; в хоккее допускается силовая борьба;
- при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой;
- основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;
- за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Хоккейная экипировка
 Хоккей является очень травмоопасным видом спорта,
поэтому большое внимание уделяется защитной экипировке.

Хоккейная экипировка состоит из:
  • Клюшка для хоккея с шайбой — спортивный снаряд, при помощи которого спортсмены перемещают по площадке шайбу. Размер клюшки для хоккея примерно 150-200 см.
  • Коньки для хоккея с шайбой — ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду.
  • Раковина для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм.
  • Шлем для защиты головы.
  • Наколенники и налокотники. Наколенники предназначены для защиты коленного сустава и голени хоккеиста, налокотники для защиты локтевого сустава игрока.
  • Нагрудник обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины игрока.
  • Перчатки защищают кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам или попаданиях шайбы.
  • Капа для предотвращения травмы зубов.
  • Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях.
  • Защита горла — полужесткая деталь из пластика или кевлара, защищающая горло, шею (спереди и сзади) и ключицы игрока.
  • Свитер — обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, одевается поверх защиты.
  • Гамаши.
  • Хоккейная шайба. Максимальная зафиксированная скорость полета шайбы в хоккее более 180 км/ч. Размеры хоккейной шайбы: толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см, вес 156—170 гр.

хоккейная экипировка

Экипировка вратаря включает в себя:
  • Вратарскую клюшку.
  • Вратарские коньки. Имеющие длинное широкое лезвие; пластиковую ударопрочную внешнюю конструкцию; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков.
  • Шлем и маску.
  • Защиту горла.
  • Нагрудник.
  • Раковину для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм.
  • Хоккейные шорты.
  • Блокер (Блин) — широкую вратарскую перчатку с местами для пальцев с внутренней стороны.
  • Ловушку — перчатку, похожую на бейсбольную ловушку, но сконструированную специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики.
  • Щитки.

Занятия по хоккею проводятся на  хоккейных кортах:

- х/к «Айсберг» (ул. Московская, 34 Б), инструктор по спорту: Габдуллин Ирек Рафисович;
- х/к «Метеор» (ул. Энергетиков, 49), инструктор по спорту: Конин Евгений Петрович;
- х/к «Магистраль» (ул. Мечникова, 6), инструктора по спорту: Жуков Виталий Юрьевич, Харытынский Сергей Сергеевич;
- х/к «Вымпел» (ул. Кукуевицкого, 8/2), инструктор по спорту: Шидловский Павел Вадимович;
- х/к «Старт» (ул. Энтузиастов, 49), инструктор по спорту: Легалова Анна Владимировна.